Willkommen auf der Website der Gemeinde Stadt Zug



Sprungnavigation

Von hier aus können Sie direkt zu folgenden Bereichen springen:
Startseite Alt+0 Navigation Alt+1 Inhalt Alt+2 Suche Alt+3 Inhaltsverzeichnis Alt+4 Seite drucken PDF von aktueller Seite erzeugen

Behörde:

Name Funktion Behörden (Funktion) Telefon
Akermann, Thomas DC Information 5.01 Notorganisation: Gemeindeführungsstab (Fachgruppe) (Mitglied) 041 741 11 22
Amgwerd, Albin   2.03 Schiesskommission (Mitglied)  
Amrein, Pirmin Rudolf dipl. Architekt ETH/SIA 4.01 Stadtbildkommission (Mitglied)  
Appert, Karl-Andreas Landschaftsarchitekt BSLA 2.02 Friedhofkommission (Mitglied)  
Arnold, Martina     041 711 79 58
Arnold, Peter Geschäftsleiter, Alterszentren Zug 5.04 Alterskommission (Mitglied)  
Arnold Breitenmoser, Alexandra Mitglied der RPK Rechnungsprüfungskommission (RPK) 041 712 28 73 (P)
Bader, Renzo dipl. Architekt ETH/SIA, Präsident   041 726 80 00
Benz, Adrian Mobilitätsberater 5.06 Energiekommission (Mitglied)  
Bernheim, Karin   5.03 Aufsichtskommission für familienergänzende Kinderbetreuung (Mitglied)  
Bertschi, Urs Gemeinderat Bau- und Planungskommission (BPK) (Präsident)
Bau- und Planungskommission (BPK) (Mitglied)
Grosser Gemeinderat (GGR) (Mitglied)
SP (Fraktionschef)
041 710 90 00
Bertschi-Zimmermann, Michelle      
Birchmeier, Eliane Gemeinderätin FDP
Geschäftsprüfungskommission (GPK) (Mitglied)
Grosser Gemeinderat (GGR) (Mitglied)
041 727 76 76
Blank, Andreas   2.01 Einschätzungskommission für Grundstückgewinne (ausserparlamentarische Fachkommission) (Mitglied)  
Blank, Daniel Gemeinderat Bau- und Planungskommission (BPK) (Mitglied)
FDP
Grosser Gemeinderat (GGR) (Mitglied)
041 544 16 84
Blank, Hansruedi      
Bossard, Andreas Alt Stadtrat 6.28 Stiftung Alterszentren Zug (Mitglied)
7.06 Zugerland Verkehrsbetriebe AG (Mitglied)
 
Bouchard, Patricia      
Bräm-Hunziker, Eveline   2.03 Schiesskommission (Mitglied)  
Brandenberg, Esther Vertreterin Lehrerinnen-/ Lehrerverein   041 749 40 17
Bruggisser, Christoph Musikschulleiter   041 709 00 90
Bruhin, Gregor R. Gemeinderat Geschäftsprüfungskommission (GPK) (Mitglied)
Grosser Gemeinderat (GGR) (Mitglied)
SVP (Fraktionschef)
SVP (Mitglied)
079 929 23 72
Brunner, Philip C. Gemeinderat Geschäftsprüfungskommission (GPK) (Präsident)
Grosser Gemeinderat (GGR) (Mitglied)
SVP (Mitglied)
041 747 28 28
Brusa, Peter Arbeitgeber-Vertreter 1.03 Pensionskassenvorstand (Mitglied/Arbeitgebervertreter) 041 728 21 17
Bucher, Sibylle dipl. Architektin ETH/SIA/BSA 4.01 Stadtbildkommission (Präsidentin)
4.01 Stadtbildkommission (Mitglied)
 
Bühlmann, Beat Gemeinderat Grosser Gemeinderat (GGR) (Mitglied)
SVP (Mitglied)
079 238 74 78
Burch, Rudolf      
Burkard, Roman Gemeinderat Bau- und Planungskommission (BPK) (Mitglied)
FDP
Grosser Gemeinderat (GGR) (Mitglied)
041 727 80 17
Burkhalter, Marianne      
Burkhalter, René Stiftung Phönix   041 728 28 38
Calamnius-Puhakk, Anu-Maaria Mitglied 1.02 Kulturkommission (Mitglied) 079 616 95 05
Caviezel, Aldo Vertretung Kanton 3.02 Bibliothekskommission (Mitglied) 041 728 31 84
Cervini, Marco Gemeinderat Steinhausen    
Chakroun, Gaby   3.01 Schulkommission (politisch zusammengesetzte Kommission) (Mitglied)  
Chakroun, Sami Mitglied der RPK Rechnungsprüfungskommission (RPK) 041 763 15 20 (P)
Christen, Hans   6.28 Stiftung Alterszentren Zug (Präsident)  
Corrodi, Rosvita     041 710 25 83
Cudicio, Oria   3.01 Schulkommission (politisch zusammengesetzte Kommission) (Mitglied)  
Dahinden, Roland   1.02 Kulturkommission (Mitglied mit beratender Stimme)  
Dalcher, Anna   4.02 Nomenklaturkommission (Mitglied)  
De Gobbi, Ivano   5.05 Nachhaltigkeitskommission (politisch zusammengesetzte Kommission) (Mitglied) 041 740 60 74
Della Rossa, Roman   5.04 Alterskommission (Mitglied)  
Dittli, Beat Namensforscher 3.03 Musikschulkommission (Mitglied)
4.02 Nomenklaturkommission (Präsident)
 
Dossenbach, Philipp Tierarzt    
Durisin, Peter   6.21 Städte-Allianz (Mitglied)  
Efstathiou, Maria Lehrerschaftsvertreterin 3.03 Musikschulkommission (Mitglied mit beratender Stimme)  
Eisenring, Martin Gemeinderat CVP
Grosser Gemeinderat (GGR) (Mitglied)
041 729 79 79
Elsener, Benny Gemeinderat CVP (Fraktionschef)
Grosser Gemeinderat (GGR) (Mitglied)
079 331 99 55
Elsener, Eugen Vertretung Kanton   041 755 27 82
Estermann, Astrid Gemeinderätin 5.05 Nachhaltigkeitskommission (politisch zusammengesetzte Kommission) (Mitglied)
6.25 Kommission zur Unterstützung in Härtefällen von Krankenkassenmitgliedern mit Wohnsitz in Zug (Mitglied)
Alternative-CSP (Mitglied)
Grosser Gemeinderat (GGR) (Mitglied)
041 712 14 57
Ettel, Werner Kantonschemiker   041 747 33 70
Falk, Jacqueline Kulturbeauftragte 1.02 Kulturkommission (Mitglied)
6.02 Stiftung Kellertheater am Burgbach (Mitglied)
6.06 Betriebskommission Freizeitanlage Loreto (Mitglied)
6.07 Stiftung Freizeitanlage Oberwil (Mitglied)
6.09 Verein Interessengemeinschaft Galvanik Zug (IGGZ) (Mitglied)
041 728 20 31
Farkas, Katarina SP 3.01 Schulkommission (politisch zusammengesetzte Kommission) (Mitglied)  
Fassbind, Walter Leiter Umwelt und Energie Stadt Zug 5.05 Nachhaltigkeitskommission (politisch zusammengesetzte Kommission) (Mitglied mit beratender Stimme)
5.06 Energiekommission (Mitglied)
6.37 Städteverband: Fachgruppe Energie (Mitglied)
6.38 Städteverband: Fachgruppe Umwelt und Klima (Mitglied)
8.01 Stadtentwicklungsgruppe
041 728 23 89
Fassbind, Xaver   2.03 Schiesskommission (Mitglied)  
Feger, Thomas Jugendanimator    
Felix, Paolo Kantonsschule 3.03 Musikschulkommission (Mitglied)  
Fischer, Ursula   6.28 Stiftung Alterszentren Zug (Mitglied)  
Fontana, Markus Vertreter Lehrerschaft    
Frei, Edgar     043 344 43 43
Frey, Olivier Betriebswirtschafter / Kulturmanager 1.02 Kulturkommission (Präsident) 041 208 82 49
Friedli, Beat Kantonales Sportamt    
Fries Hutter, Diana GGZ-Ferienpass 3.04 Fachgruppe Frühe Kindheit (Mitglied) 041 727 61 99
Frigo, Jost     041 711 73 12
Fuchs, Lisa Kulturmanagerin    
Furrer, Walter Arbeiterschiessverein    
Gamma, Peter Harmoniemusik   041 769 04 51
Gauer, Maria   1.01 Personalkommission (Mitglied)  
Giger, Roman   2.01 Einschätzungskommission für Grundstückgewinne (ausserparlamentarische Fachkommission) (Mitglied)  
Giger Riwar, Susanne Gemeinderätin Alternative-CSP (Mitglied)
Bau- und Planungskommission (BPK) (Mitglied)
Grosser Gemeinderat (GGR) (Mitglied)
 
Gisler, Stefan      
Gisler Michaud, Annaliese Elternbildung effzett 3.04 Fachgruppe Frühe Kindheit (Mitglied)  
Grab, Roland Energieberater 5.06 Energiekommission (Mitglied) 041 768 30 48
Graber, Niklaus dipl. Architekt ETH/BSA/SIA 4.01 Stadtbildkommission (Vizepräsident)
4.01 Stadtbildkommission (Mitglied)
 
Granziol, Leo     041 726 90 60
Grepper, Marcel Controller 6.01 Stiftung Theater-Casino (Revisor)
6.02 Stiftung Kellertheater am Burgbach (Revisor)
6.05 Zuger Kunstgesellschaft (Revisor)
6.07 Stiftung Freizeitanlage Oberwil (Revisor)
6.10 Bootshafengenossenschaft Zug (Vizepräsident)
6.32 Verein für die Betreuung ausländischer Arbeitnehmer (Revisor)
041 728 21 12
Greter, Heinz Kunsthistoriker    
Grimm, Verena Alters- und Behindertensport    
Grönquist, Rolf Steinbildhauer 2.02 Friedhofkommission (Mitglied)  
Gschwind, Simone      
Gyr, Marcel Schützengesellschaft Steinhausen 2.03 Schiesskommission (Mitglied)  
Gysel, Barbara Gemeinderätin Büro des Grossen Gemeinderates (Mitglied Büro)
Grosser Gemeinderat (GGR) (Mitglied Büro)
Grosser Gemeinderat (GGR) (Mitglied)
SP
079 579 55 55
Hägi, Karin Gemeinderätin Bau- und Planungskommission (BPK) (Mitglied)
Grosser Gemeinderat (GGR) (Mitglied)
SP
041 740 07 52
Häusler, Petra Heimleiterin, Seniorenzentrum Mülimatt    
Hager, Cornelia   2.01 Einschätzungskommission für Grundstückgewinne (ausserparlamentarische Fachkommission) (Vizepräsidentin)  
Halter, Hugo Gemeinderat 5.02 Feuerschutzkommission (Mitglied)
Büro des Grossen Gemeinderates (Präsident)
Grosser Gemeinderat (GGR) (Präsident)
Grosser Gemeinderat (GGR) (Mitglied)
041 741 20 09
Hauser, Werner Gemeinderat FDP
Grosser Gemeinderat (GGR) (Mitglied)
 
Hausheer, Hanspeter   1.05 Stimmbüro (Mitglied) 044 239 23 90
Hefti, Doris   1.05 Stimmbüro (Mitglied) 041 768 72 61
Heil, Claudia Spielgruppe Verein Kinderhütte 3.04 Fachgruppe Frühe Kindheit (Mitglied)  
Himmelsbach, Martin   3.03 Musikschulkommission (Mitglied) 079 439 19 05
Hodel, Peter DC Lage   041 728 62 72
Hodel, Stefan Gemeinderat Alternative-CSP (Fraktionschef)
Grosser Gemeinderat (GGR) (Mitglied)
041 711 64 62
Hotz, Beni Vertreter Umweltverbände   041 228 53 95
Hotz-Loos, Barbara Gemeinderätin bis 31. Dezember 2014   041 710 55 38
Huber, Stefan W. Gemeinderat Grosser Gemeinderat (GGR) (Mitglied) 076 337 30 24
Huber, Stephan   2.01 Einschätzungskommission für Grundstückgewinne (ausserparlamentarische Fachkommission) (Präsident)  
Huber Keiser, Christina Gemeinderätin bis 31. Dezember 2014   041 544 16 29
Hubler, Remo Präsident IG Sportverein    
Hürlimann, Tobias Gemeinderat    
Hüsler, Martina Architektin, Mitglied Energienetz Zug 5.06 Energiekommission (Mitglied) 041 763 33 30
Hunziker, Ruth Departementsassistentin Bau   041 728 21 66
Huser, Marietta Leiterin Baubewilligungen   041 728 21 63
Huth, Richard FDP    
Ineichen Binggeli, Bernadette   1.05 Stimmbüro (Mitglied)  
Inglin, Thomas Unternehmungsarchivar 6.03 Stiftung Museum in der Burg (Mitglied)  
Iten, Christoph Gemeinderat CVP
Grosser Gemeinderat (GGR) (Mitglied)
 
Iten, Franz     041 711 05 64
Iten, Werner      
Iten-Müller, Theo Gemeinderat, Stimmenzähler bis 31. Dezember 2014   041 710 42 70
Iten-Staub, Jacqueline Vertretung Stadt/ Juristin 3.02 Bibliothekskommission (Mitglied) 041 711 23 26
Ithen, Josef   6.28 Stiftung Alterszentren Zug (Mitglied)  
Jacomella, Paolo Lehrerschaftsvertretung   041 712 04 17
Jans, Markus Leiter Sozialamt 6.29 Verwaltungskommission zur Überwachung der Aufgabenerfüllung der Alimenteninkassostelle der Frauenzentrale (Mitglied) 041 728 22 54
Jauch, Daniel   5.01 Notorganisation: Gemeindeführungsstab (Fachgruppe) (Mitglied)
5.02 Feuerschutzkommission (Mitglied)
041 724 47 01
Johnson, Jenny Vertreterin Spielgruppen    
Kaiser, Regula Beauftragte für Stadtentwicklung und Stadtmarketing 6.12 Verein Zug Tourismus (Mitglied)
8.01 Stadtentwicklungsgruppe
041 728 22 84
Kalt, Josef   5.05 Nachhaltigkeitskommission (politisch zusammengesetzte Kommission) (Mitglied)  
Kamm, Barbara Vertreterin Lehrerschaft 3.01 Schulkommission (politisch zusammengesetzte Kommission) (Mitglied mit beratender Stimme)  
Keiser, Othmar Gemeinderat CVP
Geschäftsprüfungskommission (GPK) (Mitglied)
Grosser Gemeinderat (GGR) (Mitglied)
041 710 91 19
Keusch Windlin, Kathrin   3.03 Musikschulkommission (Mitglied)  
Kistler, Nicole     041 728 73 73
Klausener, Michael Lehrerschaftsvertretung in der Schulkommission   041 726 05 53
Klein, Harald Stadtplaner 6.20 Innerschweizer Vereinigung für Raumplanung (Mitglied) 041 728 21 59
Kobelt, Karl Stadtrat 1.04 Besoldungskommission
2.02 Friedhofkommission
2.03 Schiesskommission
6.01 Stiftung Theater-Casino (Mitglied)
6.15 Städteverband: Konferenz städtischer Finanzdirektorinnen und Finanzdirektoren (Mitglied)
7.01 Wasserwerke Zug AG (Mitglied)
7.02 Kunsteisbahn Zug AG (Mitglied)
Stadtrat
041 728 21 21
Koepfli, Stefan Landschaftsarchitekt BSLA 4.01 Stadtbildkommission (Mitglied)  
Köppel, Florian   2.03 Schiesskommission (Mitglied)  
Körner, Jürg Sportlehrer    
Korner, Cathy IG Spielgruppen 3.04 Fachgruppe Frühe Kindheit (Mitglied)  
Kostezer, Barbara Stv. Leiterin Bibliothek Zug 3.02 Bibliothekskommission (Protokollführerin) 041 728 23 20
Kretz, Martin      
Krucker, Esther KiBiZ Kinderbetreuung Zug 3.04 Fachgruppe Frühe Kindheit (Mitglied) 041 712 33 23
Kühn, Martin Gemeinderat, Fraktionschef FDP bis 31. Dezember 2014   044 487 41 31
Kündig, Peter   3.01 Schulkommission (politisch zusammengesetzte Kommission) (Mitglied)  
Kunz, Felix P. Arbeitnehmer-Vertretung 1.03 Pensionskassenvorstand (Mitglied/Arbeitnehmervertreter) 041 728 21 17
Lämmler, Marcus Gemeinderat bis 31. Dezember 2014    
Landolt, Urs   3.01 Schulkommission (politisch zusammengesetzte Kommission) (Mitglied mit beratender Stimme)
3.03 Musikschulkommission (Mitglied mit beratender Stimme)
041 728 21 42
Lanz, Christoph Militärschiessverein 2.03 Schiesskommission (Mitglied)  
Lanz, Erhard Mitglied Stiftungsrat Zugerische Alterssiedlungen    
Laubacher, Silvio DC Zivilschutz 5.01 Notorganisation: Gemeindeführungsstab (Fachgruppe) (Mitglied) 058 200 83 60
Leemann, Rainer Gemeinderat Büro des Grossen Gemeinderates (Stimmenzähler)
FDP
Grosser Gemeinderat (GGR) (Stimmenzähler)
Grosser Gemeinderat (GGR) (Mitglied)
078 793 35 56 (P)
Leuppi, Rudolf Fachvertreter 5.04 Alterskommission (Mitglied)  
Limacher, Walter Personalverband 1.01 Personalkommission (Mitglied) 041 728 20 58
Loretz, Fredy Sportarzt    
Lung, Franz      
Magagna Scherer, Carolina Verein Siehbach 3.04 Fachgruppe Frühe Kindheit (Mitglied)  
Marcolin, Roger Fachvertreter 5.02 Feuerschutzkommission (Mitglied) 041 710 84 14
Marques, Daniel dipl. Architekt ETH/SIA/BSA    
Marti Salzmann, Gabrielle Fachperson, Zürich    
Marty, Paula Journalistin, Texterin    
Mathers-Schregenberger, Monika Gemeinderätin Alternative-CSP (Mitglied)
Geschäftsprüfungskommission (GPK) (Mitglied)
Grosser Gemeinderat (GGR) (Mitglied)
041 711 69 57
Matzig-Sidler, Monika Dentalhygienikerin 4.02 Nomenklaturkommission (Mitglied)  
Messmer, Jürg Gemeinderat Bau- und Planungskommission (BPK) (Mitglied)
Grosser Gemeinderat (GGR) (Mitglied)
SVP (Mitglied)
076 587 11 33
Meyer, David Gemeinderat Grosser Gemeinderat (GGR) (Mitglied) 079 224 68 34.
Michel, Ernst Vertreter SYNA 1.01 Personalkommission (Mitglied) 041 728 17 00
Michel, Markus Leiter Gründstückgewinnsteuer 2.01 Einschätzungskommission für Grundstückgewinne (ausserparlamentarische Fachkommission) (Mitglied mit beratender Stimme) 041 728 21 26
Mondini, Hiam Geschäftsleitung work & life zug 3.04 Fachgruppe Frühe Kindheit (Mitglied) 041 741 90 90
Moos, Adrian Gemeinderat bis 31. Dezember 2014   041 767 46 46
Moos, Stefan Gemeinderat FDP (Fraktionschef)
Grosser Gemeinderat (GGR) (Mitglied)
041 767 44 33
Moser, Brigitte Kunsthistorikerin und Mittelalterarchäologin 2.02 Friedhofkommission (Mitglied)  
Müller, Adrian dipl. Arch. ETH/SIA    
Müller, Dolfi Stadtpräsident 1.01 Personalkommission (Präsident)
1.02 Kulturkommission (Mitglied)
1.03 Pensionskassenvorstand (Präsident)
1.05 Stimmbüro (Präsident)
5.01 Notorganisation: Leitungsgruppe (politische Zusammensetzung) (Präsident)
6.01 Stiftung Theater-Casino (Präsident)
6.04 Stiftung der Freunde des Zuger Kunsthauses (Mitglied)
6.11 Stiftung Wildspitz (Mitglied)
6.14 Metropolitankonferenz
7.01 Wasserwerke Zug AG (Mitglied)
Stadtrat
041 728 21 01
Müller, Judith     041 710 96 35
Müller, Paul Vertreter VPOD   041 728 17 00
Müller, Rolf Architekt ETH / SIA 2.02 Friedhofkommission (Mitglied)  
Müller, Sandra      
Müller Hoteit, Barbara Gemeinderätin 5.02 Feuerschutzkommission (Mitglied)
5.05 Nachhaltigkeitskommission (politisch zusammengesetzte Kommission) (Mitglied)
Alternative-CSP (Mitglied)
Grosser Gemeinderat (GGR) (Mitglied)
041 711 80 62
Nünlist, Yvonne Historikerin    
Nussbaumer, Albi   4.01 Stadtbildkommission (Mitglied)  
Nussberger, Nicole Departementssekretär Bau   041 728 20 66
Oeuvray, Chris Mitglied der RPK Rechnungsprüfungskommission (RPK)  
Oswald, Armin   2.01 Einschätzungskommission für Grundstückgewinne (ausserparlamentarische Fachkommission) (Mitglied)  
Ott, Peter Stadtvertretung/ Germanist    
Pfenninger, Reto dipl. Architekt HTL   044 298 20 20
Pfenninger, Susanne      
Pfister Fetz, Nicole Kunsthistorikerin 6.03 Stiftung Museum in der Burg (Mitglied)  
Pircher, Manfred Gemeinderat Bau- und Planungskommission (BPK) (Mitglied)
Grosser Gemeinderat (GGR) (Mitglied)
SVP (Mitglied)
041 758 17 30
Plüss, Gabriele Geschäftsleiterin, Pro Senectute Kanton Zug 5.04 Alterskommission (Mitglied)  
Preibisch Pfrunder, Marianne CSP-AF    
Raschle, Christian Alt-Stadtarchivar 4.02 Nomenklaturkommission (Mitglied)  
Raschle, Urs Stadtrat 5.01 Notorganisation: Leitungsgruppe (politische Zusammensetzung) (Mitglied)
5.02 Feuerschutzkommission (Präsident)
5.03 Aufsichtskommission für familienergänzende Kinderbetreuung (Präsident)
5.04 Alterskommission (Präsident)
5.05 Nachhaltigkeitskommission (politisch zusammengesetzte Kommission) (Präsident)
5.06 Energiekommission (Präsident)
6.05 Zuger Kunstgesellschaft (Mitglied)
6.22 Zweckverband der Zuger Einwohnergemeinde für die Bewirtschaftung von Abfällen (ZEBA) (Verwaltungsratsmitglied)
6.27 Stiftung Pflegezentrum Baar (Mitglied)
6.28 Stiftung Alterszentren Zug (Mitglied)
6.31 Stiftung Phönix (Mitglied)
6.32 Verein für die Betreuung ausländischer Arbeitnehmer (Mitglied)
6.33 Konferenz Langzeitpflege der Einwohnergemeinden (Mitglied)
6.35 Plattform Klimabündnis-Städte Schweiz (Mitglied)
6.36 Drogenkonferenz (Mitglied)
7.04 Schifffahrtsgesellschaft für den Zugersee AG (Mitglied)
Stadtrat
041 728 22 51
Reichenbach, Hansruedi Kantonaler Schützenverband 2.03 Schiesskommission (Mitglied)  
Reichmuth, Rita Pflegefachfrau 3.03 Musikschulkommission (Mitglied)  
Reinhart-Engel, Isabelle Gemeinderätin 3.03 Musikschulkommission (Mitglied)
5.05 Nachhaltigkeitskommission (politisch zusammengesetzte Kommission) (Mitglied)
Bau- und Planungskommission (BPK) (Mitglied)
CVP
Grosser Gemeinderat (GGR) (Mitglied)
 
Rhyner, Muriel Musikerin, Radiojournalistin   041 710 41 47
Richoz, Roland Verbindung Zivilschutz Kanton   041 723 72 61
Riedo-Huwyler, Patrice Präsident der Rechnungsprüfungskommission Rechnungsprüfungskommission (RPK) (Präsident) 041 710 21 45 (P)
Roefs, Niels Architekt ETH/HTL/SIA    
Rogenmoser, Raphael      
Rogg, Thomas Friedhofverwalter   041 728 20 84
Roschy, Raphael   1.05 Stimmbüro (Mitglied)  
Rüegg, Richard Gemeinderat Bau- und Planungskommission (BPK) (Mitglied)
CVP
Grosser Gemeinderat (GGR) (Mitglied)
 
Rütimann, Peter Gemeinderat Bau- und Planungskommission (BPK) (Mitglied)
FDP
Grosser Gemeinderat (GGR) (Mitglied)
041 710 15 51
Rüttimann, Beat Stv. Musikschulleiter 3.03 Musikschulkommission (Mitglied mit beratender Stimme) 041 709 00 90
Rupp, Andreas Finanzsekretär    
Sabanovic, Dino   1.02 Kulturkommission (Mitglied)  
Saturnino, Karin Departementssekretärin 3.01 Schulkommission (politisch zusammengesetzte Kommission) (Protokollführerin) 041 728 23 41
Sauter, Sabine     041 712 36 50
Schacht, Simone      
Schelbert, Urspeter Archivar Kanton 6.13 Zurlaubenkommission (Mitglied)  
Schenk, Sylvia dipl. Architektin HTL/SIA 4.01 Stadtbildkommission (Ersatzmitglied)  
Schenker, Mélanie Leiterin Einwohnerkontrolle 4.02 Nomenklaturkommission (Mitglied mit beratender Stimme) 041 728 22 05
Scherer, Adrian Arbeitgeber-Vertreter 1.03 Pensionskassenvorstand (Mitglied/Arbeitgebervertreter) 041 728 21 17
Scheuzger, Jürg Vertretung Kanton/ Kantonsschule-LP 3.02 Bibliothekskommission (Mitglied) 041 728 12 12
Schlumpf, Norbert Mitglied der RPK Rechnungsprüfungskommission (RPK) 041 748 40 00
Schmid-Bucher, Claudia TMGZ 3.03 Musikschulkommission (Mitglied)  
Schmidt, Matthias DC Gesundheit 5.01 Notorganisation: Gemeindeführungsstab (Fachgruppe) (Mitglied) 079 500 97 03
Schneider, Manuel DC Lage 5.01 Notorganisation: Gemeindeführungsstab (Fachgruppe) (Mitglied) 079 870 76 74
Schnieper, Christian Stadtarchitekt   041 728 23 38
Schürch, Robert GL WWZ 5.06 Energiekommission (Mitglied)  
Schürmann, Franz Poststellenleiter 4.02 Nomenklaturkommission (Mitglied)  
Schumpf, Etienne Gemeinderat   079 390 99 70
Sidler-Tall, Seraina   1.02 Kulturkommission (Mitglied)  
Sivaganesan, Rupan Gemeinderat Grosser Gemeinderat (GGR) (Mitglied)
SP
041 711 11 12
Speck, Daniel Mitglied der RPK    
Speck-Weiss, Maria Fachvertreterin 5.04 Alterskommission (Mitglied)  
Spescha, Anna Gemeinderätin Grosser Gemeinderat (GGR) (Mitglied)
SP
 
Spichtig, Heinz Geschäftsführer Punkto Jugend und Kind 3.04 Fachgruppe Frühe Kindheit (Mitglied) 041 728 34 41
Spillmann, Martin     041 763 60 80
Stäheli, Barbara Gemeinderätin Geschäftsprüfungskommission (GPK) (Mitglied)
Grosser Gemeinderat (GGR) (Mitglied)
SP
041 785 63 24
Stähli, Benedikt Landschaftsarchitekt BSLA 4.01 Stadtbildkommission (Ersatzmitglied)  
Stählin, Jörg Musiker und Kulturbeauftragter    
Staub, Hans   2.03 Schiesskommission (Mitglied)  
Staub, Lina-Maria Departementssekretärin   041 728 22 73
Steiner, Walter   2.03 Schiesskommission (Mitglied mit beratender Stimme)  
Steinle, Patrick Gemeinderat   041 710 47 94
Stierli, Cornelia   Grosser Gemeinderat (GGR) (Mitglied)
SVP (Mitglied)
079 2989879
Stocker, Cornelia     041 741 35 01
Stocker, Reto Fachvertretung 6.25 Kommission zur Unterstützung in Härtefällen von Krankenkassenmitgliedern mit Wohnsitz in Zug (Mitglied)  
Stöckli, Johannes Friedensrichter   041 728 22 58
Straub-Müller, Vroni Stadträtin 1.01 Personalkommission (Mitglied)
3.01 Schulkommission (politisch zusammengesetzte Kommission) (Präsidentin)
3.02 Bibliothekskommission (Präsidentin)
3.03 Musikschulkommission (Präsidentin)
3.04 Fachgruppe Frühe Kindheit (Mitglied)
5.03 Aufsichtskommission für familienergänzende Kinderbetreuung (Mitglied)
6.16 Verein Zuger Jugendtreffpunkte (Mitglied)
6.17 Gotthard Komitee (Mitglied)
6.27 Stiftung Pflegezentrum Baar
7.05 Zugerbergbahn AG (Mitglied)
Stadtrat
041 728 21 41
Suter, Guido Gemeinderat    
Sutter Sablonier, Beatrice   3.02 Bibliothekskommission (Mitglied) 041 710 73 02
Thalmann, Paul Audite Nova   041 729 10 70
Trachsel, Dora Zuger Chinderhüser 3.04 Fachgruppe Frühe Kindheit (Mitglied) 041 500 50 70
Tschan, Raphael   5.05 Nachhaltigkeitskommission (politisch zusammengesetzte Kommission) (Mitglied)  
Umbach, Karen Heather Gemeinderätin FDP
Geschäftsprüfungskommission (GPK) (Mitglied)
Grosser Gemeinderat (GGR) (Mitglied)
 
Unternährer, Nelly Musikschule, Protokoll   041 709 00 90
Vollenweider, Willi Gemeinderat Grosser Gemeinderat (GGR) (Mitglied) 041 743 18 80
von Holzen, Brigitta   3.02 Bibliothekskommission (Mitglied) 041 757 21 80
Vonarburg, Roland Vorstand, Kantonaler Senioren Verband Zug 5.04 Alterskommission (Mitglied)  
Voser, Ignaz Gemeinderat Alternative-CSP (Mitglied)
Bau- und Planungskommission (BPK) (Mitglied)
Grosser Gemeinderat (GGR) (Mitglied)
 
Walser-Fraefel, Rainer     041 724 57 74
Walz, Jürg   2.03 Schiesskommission (Mitglied mit beratender Stimme) 041 728 20 85
Weber, Hubert Sozialdienst Stadt Zug 5.03 Aufsichtskommission für familienergänzende Kinderbetreuung (Mitglied) 041 728 22 53
Weber, Martin DC Gesundheitswesen   041 711 32 85
Weber, Peter-David Kultur, Aktion Chollerhalle   041 728 60 60
Weber, René Verein Schule und Elternhaus S&E Kanton Zug 3.04 Fachgruppe Frühe Kindheit (Mitglied)  
Weiss, Franz Gemeinderat 2.03 Schiesskommission (Mitglied)  
Weiss, Joshua Gemeinderat Grosser Gemeinderat (GGR) (Mitglied) 079 415 56 98
Werthmüller, Sarah Kinder- und Jugendberatung Zug   041 711 00 06
Wetter-Bossard, Helen Stadtmusik    
Wetzel, Mathias Gemeinderat FDP
Grosser Gemeinderat (GGR) (Mitglied)
076 310 62 92
Wicki, André Stadtratsvizepräsident 5.01 Notorganisation: Leitungsgruppe (politische Zusammensetzung) (Mitglied)
6.22 Zweckverband der Zuger Einwohnergemeinde für die Bewirtschaftung von Abfällen (ZEBA) (Verwaltungsratsmitglied)
7.05 Zugerbergbahn AG (Vizepräsident)
Stadtrat
041 728 21 51
Wicky, Vreni Kantonsrätin 5.02 Feuerschutzkommission (Mitglied) 041 710 16 87
Wicky-Grüter, René Adjutant 5.01 Notorganisation: Gemeindeführungsstab (Fachgruppe) (Mitglied) 041 748 57 36
Wiederkehr, Alphons dipl. Architekt ETH/SIA    
Wiget, Peter      
Wild-Haas, Judith      
Wismer, Roland Vertretung Stadt/Betriebswirtschafter 1.02 Kulturkommission
3.02 Bibliothekskommission (Mitglied)
041 766 96 66
Wismer, Roland Manager    
Wolf, André Schützengesellschaft    
Würmli, Martin Stadtschreiber 1.01 Personalkommission (Mitglied)
1.04 Besoldungskommission (Mitglied)
1.05 Stimmbüro (Mitglied)
Büro des Grossen Gemeinderates (Ratsschreiber)
Stadtrat
041 728 21 02
Zai, Ruedi Architekt    
Zalunardo, Roberto Stabschef 5.01 Notorganisation: Gemeindeführungsstab (Fachgruppe) (Vorsteher) 041 501 41 11
Zbinden, Jean-Jacques Externe Fachperson FeKB 5.03 Aufsichtskommission für familienergänzende Kinderbetreuung (Mitglied)  
Zimmermann, Bruno Gemeinderat Büro des Grossen Gemeinderates (Vizepräsident)
Grosser Gemeinderat (GGR) (Vizepräsident)
Grosser Gemeinderat (GGR) (Mitglied)
SVP (Mitglied)
041 552 00 22
Zimmermann Gibson, Tabea Gemeinderätin Alternative-CSP (Mitglied)
Büro des Grossen Gemeinderates (Stimmenzählerin)
Grosser Gemeinderat (GGR) (Stimmenzählerin)
Grosser Gemeinderat (GGR) (Mitglied)
041 760 90 19
Züllig-Moneta, Cornelia   3.01 Schulkommission (politisch zusammengesetzte Kommission) (Mitglied)  
Zürcher, Doris KiBiZ Tagesfamilien 3.04 Fachgruppe Frühe Kindheit (Mitglied) 041 790 52 57
Zürcher, Franziska Stadtkanzlei/GGR   041 728 21 04
Zumr, Dana      
Zwicky, Markus Stabschef Stv 5.01 Notorganisation: Gemeindeführungsstab (Fachgruppe) (Stellvertreter) 041 728 71 61

öffnen

Sitemap