Willkommen auf der Website der Gemeinde Stadt Zug



Sprungnavigation

Von hier aus können Sie direkt zu folgenden Bereichen springen:
Startseite Alt+0 Navigation Alt+1 Inhalt Alt+2 Suche Alt+3 Inhaltsverzeichnis Alt+4 Seite drucken PDF von aktueller Seite erzeugen

Personalien

Astrid Estermann
Adresse
Telefon
041 712 14 57
Mobile
079 502 90 10
Astrid Estermann

Präsentation

Im Gemeinderat seit 2003

Beruf: Leiterin Erwachsenenschutz

Funktion und Mandate

Funktion
Gemeinderätin
Fraktionen
Alternative-CSP (Mitglied)
 
In der untenstehenden Liste werden alle aktuellen Behördenmandate aufgeführt. Mittels Filter können Sie zudem feststellen, welche Behördenmandate die Person in einem bestimmten Datumsbereich in der Vergangenheit hatte.
von: bis:

Politische Geschäfte

Geschäftsnummer Datum Name
  18.04.2017 Interpellation betreffend Littering-Konzept bei öffentlichen Veranstaltungen
G2246.3 28.11.2014 Anträge Astrid Estermann, ALG, Monika Mathers, CSP, und Urs Bertschi, SP, vom 28. November 2014 zur 2. Lesung Pensionskassenreglement
  23.11.2010 Interpellation betreffend Fussgängerstreifen über die Allmendstrasse, Höhe Weststrasse
  06.07.2009 Interpellation betreffend Engagement der PR Agentur Nestro AG für die Abstimmungsbroschüre der Stadt Zug
  08.09.2008 Interpellation betreffend Mobilität von Kindern und Jugendlichen
  29.10.2007 Motion betreffend Bike to school
  28.09.2007 Motion betreffend Minergie-P-Standard bei städtischen Bauvorhaben
  06.07.2007 Stadttunnel nicht auf die lange Bank schieben!
  25.06.2007 Räume für Mittagstisch in den Schulhäusern Herti und Oberwil
  11.06.2007 Postulat betreffend die Chilbi findet nur noch einmal im Jahr statt
  25.09.2006 Interpellation betreffend Stand Parkleitsytem Kosten Eruierung
  04.07.2006 Interpellation: Wie ist der Planungsstand der Zuger Stadtkernentlastung?
  31.05.2006 Interpellation betreffend die Kündigung der Zuger Schrebergärten am Baarer Fussweg
  15.05.2006 Motion betreffend das Erstellen von preisgnstigen Wohnungen an der Industriestrasse / Göbli
  28.03.2006 Motion betreffend Rauchverbot in allen städtischen Verwaltungsgebäuden und allen öffentlich zugänglichen, städtischen Liegenschaften
  23.01.2006 Motion betreffend der Abbau der Gebührenlast für Familien
  09.03.2004 Erhaltung der Glashof-Unterführung beim Bahnhof Zug
  17.08.2002 «Grüne Lunge Stadt Grauer Asphalt»
öffnen

Sitemap