Willkommen auf der Website der Gemeinde Stadt Zug



Sprungnavigation

Von hier aus können Sie direkt zu folgenden Bereichen springen:
Startseite Alt+0 Navigation Alt+1 Inhalt Alt+2 Suche Alt+3 Inhaltsverzeichnis Alt+4 Seite drucken PDF von aktueller Seite erzeugen

Grosser Gemeinderat (GGR)

Adresse: Stadthaus am Kolinplatz , 6301 Zug
Telefon: 041 728 15 15
Telefax: 041 728 23 71
E-Mail: stadtkanzlei@stadtzug.ch


Der Grosse Gemeinderat der Stadt Zug (GGR) ist die gesetzgebende Behörde. Im Dezember 1962 fand die letzte Einwohnergemeindeversammlung in Zug statt. Am 1. Februar 1963 trat der neugewählte Grosse Gemeinderat der Stadt Zug zu seiner ersten Sitzung zusammen und löste die Einwohnergemeindeversammlung als gesetzgebendes Organ ab.

Der Grosse Gemeinderat setzt sich aus 40 Mitgliedern zusammen und wird von den Stimmberechtigten der Stadt Zug nach den Vorschriften des kantonalen Wahlgesetzes im proportionalen Verfahren auf vier Jahre gewählt. Die Befugnisse des Grossen Gemeinderates sind in der Gemeindeordnung der Stadt Zug vom 1. Februar 2005 geregelt.

In seiner aktuellen Besetzung setzt sich der Grosse Gemeinderat aus folgenden Fraktionen zusammen: Alternative-CSP, CVP, FDP, SP und SVP.

Der Grosse Gemeinderat versammelt sich in der Regel einmal pro Monat an einem Dienstag und hält seine Sitzungen im Kantonsratssaal ab. Die Sitzungen des Grossen Gemeinderates sind öffentlich.

Nach seiner Gesamterneuerung ernennt der GGR jeweils für die ganze Amtsdauer eine Geschäftsprüfungskommission und eine Bau- und Planungskommission.


In der untenstehenden Liste werden alle aktuellen Mitglieder aufgeführt. Mittels Filter können Sie zudem feststellen, welche Mitglieder die Behörde in einem bestimmten Datumsbereich in der Vergangenheit hatte.
von: bis:

Vorstehend

Name Funktion Telefon Amtsantritt Amtsende
Halter, Hugo Präsident 041 741 20 09 01.01.2017 31.12.2018

Personen

Name Funktion Telefon Amtsantritt
Gysel, Barbara Gemeinderätin 079 579 55 55  
Spescha, Anna Gemeinderätin    
Bertschi, Urs Mitglied 041 710 90 00 11.09.2001
Birchmeier, Eliane Mitglied 041 727 76 76 19.03.2013
Blank, Daniel Mitglied 041 544 16 84 01.01.2012
Bruhin, Gregor R. Mitglied 079 929 23 72 01.01.2015
Brunner, Philip C. Mitglied 041 747 28 28 27.01.2009
Burkard, Roman Mitglied 041 727 80 17 01.01.2015
Eisenring, Martin Mitglied 041 729 79 79 01.01.2007
Elsener, Benny Mitglied 079 331 99 55 27.05.2016
Estermann, Astrid Mitglied 041 712 14 57 15.11.2013
Giger, Susanne Mitglied   01.01.2007
Hägi, Karin Mitglied 041 740 07 52 15.02.2008
Hauser, Werner Mitglied   01.11.2009
Hodel, Stefan Mitglied 041 711 64 62 01.01.2001
Huber, Stefan W. Mitglied 076 432 95 43 26.04.2016
Iten, Christoph Mitglied   01.01.2015
Bühlmann, Beat Gemeinderat 079 23874 78  
Keiser, Othmar Gemeinderat 041 710 91 19  
Leemann, Rainer Gemeinderat, Stimmenzähler 078 793 35 56 (P)  
Mathers-Schregenberger, Monika Gemeinderätin 041 711 69 57  
Meng, Martine Gemeinderätin 079 304 79 80 (P)  
Messmer, Jürg Gemeinderat, Fraktionschef SVP 076 587 11 33  
Meyer, David Gemeinderat 079 224 68 34.  
Moos, Stefan Gemeinderat, Fraktionschef FDP 041 767 44 33  
Müller Hoteit, Barbara Gemeinderätin 041 711 80 62  
Pircher, Manfred Gemeinderat 041 758 17 30  
Reinhart-Engel, Isabelle Gemeinderätin    
Rüegg, Richard Gemeinderat    
Rütimann, Peter Gemeinderat 041 710 15 51  
Sivaganesan, Rupan Gemeinderat 041 711 11 12  
Stäheli, Barbara Gemeinderätin 041 785 63 24  
Umbach, Karen Heather Gemeinderätin    
Vollenweider, Willi Gemeinderat 041 743 18 80  
Voser, Ignaz Gemeinderat    
Weiss, Joshua Gemeinderat 079 415 56 98  
Wetzel, Mathias Gemeinderat 076 310 62 92  
Zimmermann, Bruno Gemeinderat, Ratsvizepräsident 041 552 00 22  
Zimmermann Gibson, Tabea Gemeinderätin, Stimmenzählerin 041 760 90 19  

zur Übersicht

öffnen

Sitemap