Grosser Gemeinderat (GGR)

Adresse: Stadthaus am Kolinplatz , 6301 Zug
Telefon: 041 728 15 15
Telefax: 041 728 23 71
E-Mail: stadtkanzlei@stadtzug.ch


Der Grosse Gemeinderat der Stadt Zug (GGR) ist die gesetzgebende Behörde. Im Dezember 1962 fand die letzte Einwohnergemeindeversammlung in Zug statt. Am 1. Februar 1963 trat der neugewählte Grosse Gemeinderat der Stadt Zug zu seiner ersten Sitzung zusammen und löste die Einwohnergemeindeversammlung als gesetzgebendes Organ ab.

Der Grosse Gemeinderat setzt sich aus 40 Mitgliedern zusammen und wird von den Stimmberechtigten der Stadt Zug nach den Vorschriften des kantonalen Wahlgesetzes im proportionalen Verfahren auf vier Jahre gewählt. Die Befugnisse des Grossen Gemeinderates sind in der Gemeindeordnung der Stadt Zug vom 1. Februar 2005 geregelt.

In seiner aktuellen Besetzung setzt sich der Grosse Gemeinderat aus folgenden Fraktionen zusammen: Alternative-CSP, CVP, FDP, SP und SVP.

Der Grosse Gemeinderat versammelt sich in der Regel einmal pro Monat an einem Dienstag und hält seine Sitzungen im Kantonsratssaal ab. Die Sitzungen des Grossen Gemeinderates sind öffentlich.

Nach seiner Gesamterneuerung ernennt der GGR jeweils für die ganze Amtsdauer eine Geschäftsprüfungskommission und eine Bau- und Planungskommission.


In der untenstehenden Liste werden alle aktuellen Mitglieder aufgeführt. Mittels Filter können Sie zudem feststellen, welche Mitglieder die Behörde in einem bestimmten Datumsbereich in der Vergangenheit hatte.
von: bis:

Vorstehend

Name Funktion Telefon Amtsantritt Amtsende
Halter, Hugo Präsident 041 741 20 09 01.01.2017 31.12.2018
Halter, Hugo Mitglied 041 741 20 09 01.01.2007  

Personen

Name Funktion Telefon Amtsantritt
Bertschi, Urs Gemeinderat 041 710 90 00 11.09.2001
Hodel, Stefan Gemeinderat 041 711 64 62 01.01.2001
Mathers-Schregenberger, Monika Gemeinderätin 041 711 69 57 09.12.1997
Messmer, Jürg Gemeinderat 076 587 11 33 16.12.2003
Meyer, David Gemeinderat 079 224 68 34. 12.10.2015
Reinhart-Engel, Isabelle Gemeinderätin   01.01.2003
Sivaganesan, Rupan Gemeinderat 041 711 11 12 01.01.2007
Spescha, Anna Gemeinderätin   01.01.2017
Stäheli, Barbara Gemeinderätin 041 785 63 24 01.01.2004
Stierli, Caroline Gemeinderätin 079 2989879 01.07.2017
Umbach, Karen Heather Gemeinderätin   01.01.2015
Vollenweider, Willi Gemeinderat 041 743 18 80 01.01.2011
Voser, Ignaz Gemeinderat   01.01.2009
Weiss, Joshua Gemeinderat 079 415 56 98 01.07.2016
Wetzel, Mathias Gemeinderat 076 310 62 92 01.06.2016
Zimmermann, Bruno Gemeinderat 041 552 00 22 14.08.2012
Zimmermann Gibson, Tabea Stimmenzählerin 041 760 90 19 01.01.2017
Birchmeier, Eliane Mitglied 041 727 76 76 19.03.2013
Blank, Daniel Mitglied 041 544 16 84 01.01.2012
Bruhin, Gregor R. Mitglied 079 929 23 72 01.01.2015
Brunner, Philip C. Mitglied 041 747 28 28 27.01.2009
Bühlmann, Beat Mitglied 079 238 74 78 25.08.2015
Burkard, Roman Mitglied 041 727 80 17 01.01.2015
Eisenring, Martin Mitglied 041 729 79 79 01.01.2007
Elsener, Benny Mitglied 079 331 99 55 27.05.2016
Estermann, Astrid Mitglied 041 712 14 57 25.11.2003
Giger Riwar, Susanne Mitglied   01.01.2007
Gysel, Barbara Mitglied 079 579 55 55 01.01.2015
Hägi, Karin Mitglied 041 740 07 52 15.02.2008
Hauser, Werner Mitglied   01.11.2009
Huber, Stefan W. Mitglied 076 337 30 24 26.04.2016
Iten, Christoph Mitglied   01.01.2015
Keiser, Othmar Mitglied 041 710 91 19 01.01.2011
Kretz, Martin Mitglied   01.01.2011
Leemann, Rainer Mitglied 078 793 35 56 (P) 01.01.2011
Moos, Stefan Mitglied 041 767 44 33 01.01.2003
Müller Hoteit, Barbara Mitglied 041 711 80 62 01.01.2015
Rüegg, Richard Mitglied   01.01.2011
Rütimann, Peter Mitglied 041 710 15 51 01.01.2015
Pircher, Manfred Gemeinderat 041 758 17 30  

zur Übersicht

Gedruckt am 28.07.2017 15:15:40