Kopfzeile

close

Kontaktdaten

Stadtverwaltung Zug
Stadthaus
Gubelstrasse 22
6301 Zug
Map

Öffnungszeiten Stadtverwaltung:

Montag bis Freitag

08.00 bis 12.00 / 13.30 bis 17.00 Uhr

Inhalt

Inhalt

Stadtplanung

Die Abteilung Stadtplanung des Baudepartementes behandelt folgende Aufgaben:
  • Koordination Planung
  • Ortsplanung
  • Richt- und Nutzungsplanung
  • Quartier-, Bebauungs- und Baulinienpläne
  • Erschliessungsplanung
  • Geografisches Informationssystem (GIS)

In der Systematischen Rechtssammlung der Stadt Zug (SRZ) finden Sie Erlasse wie:

  • Bauordnung der Stadt Zug
  • Zonenplan
  • Gefahrenzonenplan
  • Hochhausleitbild Stadt Zug
  • Richtplan Siedlung und Landschaft
  • Richtplan Verkehr: Motorisierter Individualverkehr
  • Richtplan Verkehr: ÖV - Lansamverkehr
  • Verordnung über die Zone für preisgünstigen Wohnungsbau

Auskünfte zur Systematischen Rechtssammlung der Stadt Zug (SRZ) erhalten Sie bei der
Stadtplanung, baudepartement@stadtzug.ch, Telefon 041 728 21 53
oder bei der
Stadtkanzlei, stadtkanzlei@stadtzug.ch, Telefon 041 728 21 04.

Öffnungszeiten

Mo-Fr 07.30-12.00, 13.30-17.00 oder nach telefonischer Vereinbarung

Personen

Name Vorname FunktionKontakt
Klein Harald Stadtplanerharald.klein@stadtzug.ch
Ambühl Tarnowski Esther Projektleiterin Stadtplanung esther.ambuehl@stadtzug.ch
Bitzi Stefan Projektleiter Stadtplanung stefan.bitzi@stadtzug.ch
Frommenwiler Remy Stv. Stadtplaner / Projektleiter Stadtplanungremy.frommenwiler@stadtzug.ch
Riesen Martin Zeichner martin.riesen@stadtzug.ch
Veit-Saleschke Kerstin Projektleiterin Stadtplanungkerstin.veit@stadtzug.ch
DatumName
25.10.2019
Planauflage Bebauungsplan
Frage