Kopfzeile

close

Kontaktdaten

Stadtverwaltung Zug
Stadthaus
Gubelstrasse 22
6301 Zug
Map

Öffnungszeiten Stadtverwaltung:

Montag bis Freitag

08.00 bis 12.00 / 13.30 bis 17.00 Uhr

Inhalt

Inhalt

Grosser Gemeinderat (GGR)

Der Grosse Gemeinderat der Stadt Zug (GGR) ist die gesetzgebende Behörde. Im Dezember 1962 fand die letzte Einwohnergemeindeversammlung in Zug statt. Am 1. Februar 1963 trat der neugewählte Grosse Gemeinderat der Stadt Zug zu seiner ersten Sitzung zusammen und löste die Einwohnergemeindeversammlung als gesetzgebendes Organ ab.

Der Grosse Gemeinderat setzt sich aus 40 Mitgliedern zusammen und wird von den Stimmberechtigten der Stadt Zug nach den Vorschriften des kantonalen Wahlgesetzes im proportionalen Verfahren auf vier Jahre gewählt. Die Befugnisse des Grossen Gemeinderates sind in der Gemeindeordnung der Stadt Zug vom 1. Februar 2005 geregelt.

In seiner aktuellen Besetzung setzt sich der Grosse Gemeinderat aus folgenden Fraktionen zusammen: Alternative-CSP, CVP, FDP, GLP, SP und SVP.

Der Grosse Gemeinderat versammelt sich in der Regel einmal pro Monat an einem Dienstag und hält seine Sitzungen im Kantonsratssaal ab. Die Sitzungen des Grossen Gemeinderates sind öffentlich.

Nach seiner Gesamterneuerung ernennt der GGR jeweils für die ganze Amtsdauer eine Geschäftsprüfungskommission und eine Bau- und Planungskommission.

Personen

Name Vorname FunktionKontakt
Zimmermann Bruno Präsidentbruno.zimmermann@mail.ch
Zimmermann Gibson Tabea Vizepräsidentintabea.zimmermann@gmx.ch
Marti Daniel Mitglied Bürodaniel.marti@gruenliberale.ch
Sivaganesan Rupan Mitglied Büroi@rupan.ch
Hauser Werner Stimmenzählerwerner.hauser@swisspor.com
Iten-Müller Theo Stimmenzähleriten_mueller@bluewin.ch
Bertschi Urs Mitgliedu.bertschi@bluewin.ch
Blank Daniel Mitglieddaniel.blank@blankarchitekten.ch
Bruhin Gregor R. Mitgliedgb@gregor-bruhin.ch
Brunner Philip C. Mitgliedphilip.brunner@swisshotel-zug.ch
Burkard Roman Mitgliedrb@burkardburkard.ch
Dubach Thomas Mitgliedthomasdubach@mac.com
Eckenstein Alexander Mitglieda.eckenstein@hotzgoldmann.ch
Elsener Benny Mitgliedb.elsener@cvpstadtzug.ch
Gysel Barbara Mitgliedbarbara.gysel@sp-zug.ch
Hägi Karin Mitgliedmail@karinhaegi.ch
Hodel Stefan Mitgliedstefan.hodel-bossi@bluewin.ch
Huber Stefan W. Mitgliedstefan@leerzeit.ch
Hügin Birrer Maria Mitgliedmariahuegin@datazug.ch
Iten Christoph Mitgliediten_christoph@bluewin.ch
Kremmel Corina Mitgliedkremmel.corina@gmail.com
Küng Roman Mitgliedromanoch@yahoo.de
Landtwing Mara Mitgliedlamara@gmx.ch
Leemann Manuela Mitgliedmanu_leemann@hotmail.com
Mathers-Schregenberger Monika Mitgliedmonika@mathers.ch
Messmer Jürg Mitgliedjumessmer@gmail.com
Meyer David Mitglieddavid.meyer@datazug.ch
Moos Stefan Mitgliedstefan.moos@fdp-zug.ch
Müller Hoteit Barbara Mitgliedbarbara.mueller@csp-zug.ch
Peter Jérôme Mitgliedjeromepeter@solnet.ch
Pircher Manfred Mitgliedmanfred.pircher@bluewin.ch
Rüegg Richard Mitgliedrichi.rueegg@bluewin.ch
Schumpf Etienne Mitgliedeschumpf@hotmail.com
Steinle Patrick Mitgliedalps@kajak.ch
Stierli Cornelia Mitgliedcstierli@quickline.ch
Umbach Karen Heather Mitgliedkarenumbach@bluewin.ch
Voser Ignaz Mitgliedmail@ignazvoser.ch
Weiss Joshua Benjamin Mitgliedjoshuabenjaminweiss@gmail.com
Wetzel Mathias Mitgliedmathias.wetzel@gmx.ch
Willimann Michèle Mitgliedmichele.willimann@datazug.ch
DatumName
26.06.2001
Parkplatzreglement