Kopfzeile

close

Kontaktdaten

Stadtverwaltung Zug
Stadthaus
Gubelstrasse 22
6301 Zug
Map

Öffnungszeiten Stadtverwaltung:

Montag bis Freitag

08.00 bis 12.00 / 13.30 bis 17.00 Uhr

Inhalt

Inhalt

Informatik

Die Informatikabteilung der Stadt Zug bearbeitet einen fokussierten Kundenkreis. Die Hauptkunden sind die Stadt Zug, Cham, Steinhausen und Neuheim.

Durch unsere Kerntätigkeit in der Informatik für die Stadt Zug und die Gemeinden Cham, Steinhausen und Neuheim sowie vereinzelt für Zuger Gemeinden, haben wir uns ein breites und umfassendes Organisations- und Informatik-Fachwissen aufgebaut. Unser kompetentes Fachwissen über die Prozesse und Datenzusammenhänge der Gemeindeverwaltung, Schulen und Alters- und Pflegeheime bringen wir gewinnbringend bei unseren Kunden ein.

Wir bieten über 450 kleinere und grössere Fachanwendungen für Schulen, Altersheime und Verwaltung an. Insgesamt betreuen wir über 2100 EDV-Arbeitsplätze und sorgen für den täglichen Betrieb der IT-Infrastrukturen.

Unsere Hauptaufgabenfelder sind:

  • Beratungsdienstleistungen im Informatikumfeld der kommunalen Verwaltungen, Schulen und Alters- und Pflegeheime
  • Projektmanagement
  • Betrieb der IT-Infrastruktur für die diversen Kunden
  • Applikationsverantwortung für alle Zuger Gemeinden im Bereich Sozialwesen, Schuladministration und Einwohnerkontrolle 

Öffnungszeiten

Mo-Fr 08.00-12-00, 13.30-17.00

Personen

Name Vorname FunktionKontakt
Truttmann Daniel Leiter Informatikdaniel.truttmann@stadtzug.ch
Amrein Beat ICT-System-Engineerbeat.amrein@stadtschulenzug.ch
Bollardini Dino Teamleiter Systemtechnikdino.bollardini@stadtschulenzug.ch
Büchi-Steiner Monika ICT-Supporterinmonika.buechi@stadtzug.ch
Gabriel Martin Stv. Leiter Informatik martin.gabriel@stadtzug.ch
Gerlach Jan System Engineerjan.gerlach@stadtschulenzug.ch
Häfliger Fabian Teamleiter Projekte und Applikationenfabian.haefliger@stadtzug.ch
Hegglin Martin IC-Technikermartin.hegglin@stadtzug.ch
Kaufmann Louis Applikationsverantwortlicherlouis.kaufmann@stadtzug.ch
Lemaitre Nicolas Projektleiter Smart Citynicolas.lemaitre@stadtzug.ch
Limacher Walter Teamleiter Betriebwalter.limacher@stadtzug.ch
Michel Urs Informatikerurs.michel@stadtschulenzug.ch
Nideröst Patrick Projektleiter/Systemingenieur Schulinformatikpatrick.nideroest@stadtzug.ch
Rüttimann Daniel Projektleiter / Beraterdaniel.ruettimann@stadtzug.ch
Sommaruga Luca Lernender Informatik EFZ, Fachrichtung Systemtechnikluca.sommaruga@stadtzug.ch
Trütsch Urs System- und Netztechnikurs.truetsch@stadtzug.ch
Wandfluh Roland System Engineerroland.wandfluh@stadtzug.ch
Wiedemann Andri Lernender Informatik EFZ, Fachrichtung Systemtechnikandri.wiedemann@stadtzug.ch