Kopfzeile

close

Kontaktdaten

Stadtverwaltung Zug
Stadthaus
Gubelstrasse 22
6301 Zug
Map

Öffnungszeiten Stadtverwaltung:

Montag bis Freitag

08.00 bis 12.00 / 13.30 bis 17.00 Uhr

Inhalt

Inhalt

Sicherheit und Verkehr

Die Abteilung Sicherheit und Verkehr bearbeitet hauptsächlich die folgenden Bereiche:

  • Bewilligungen Benützung öffentlicher Grund
  • Veranstaltungsbewilligungen
  • Gastgewerbe
  • Lottomatch / Tombola
  • Marktwesen
  • Taxiwesen
  • Bussenadministration
  • Parkraumbewirtschaftung
  • Lotsendienst auf Schulwegen
  • Skirettungsdienst Zugerberg, Schlittelbahn
  • Baum- und Sträucherschnitt
  • Verkehr (Verkehrstechnik, Signalisation, öffentlicher Verkehr, Langsamverkehr)

Öffnungszeiten

Mo-Fr 08.00-12.00, 13.30-17.00

Personen

Name Vorname FunktionKontakt
Juch Stefan Leiter Sicherheit und Verkehrstefan.juch@stadtzug.ch
Akdemir Pervin Sachbearbeiterin Parkraumbewirtschaftungpervin.akdemir@stadtzug.ch
Borner Marco Sachbearbeiter Bewilligungen / Stadtweibelmarco.borner@stadtzug.ch
Brun Roger Stv. Leiter Sicherheit und Verkehrroger.brun@stadtzug.ch
Bucher Cornelia Sachbearbeiterin Parkraumbewirtschaftungcornelia.bucher@stadtzug.ch
Croci-Maspoli Marino Sachbearbeiter Verkehrmarino.maspoli@stadtzug.ch
Fuchs Markus Fachbereichsleiter Bewilligungenmarkus.fuchs@stadtzug.ch
Gugolz Eduard Sachbearbeiter Bewilligungen / Stv. StadtweibelEduard.Gugolz@stadtzug.ch
Rosenberg Paul Sachbearbeiter Verkehrpaul.rosenberg@stadtzug.ch
Ryser Ralph Sachbearbeiter Bewilligungenralph.ryser@stadtzug.ch
Wehrli Renato Sachbearbeiter Verkehrrenato.wehrli@stadtzug.ch
Name
Anfrage für eine öffentliche Filmvorführung Download
Bestimmungen zur Durchführung einer Tombola Download
Bestimmungen zur Durchführung eines Lottomatches Download
Gesuch für den Alkoholverkauf bei einem Anlass auf privatem Grund Extern
Gesuch für die Alkoholabgabe in einem gastgewerblichen Betrieb Extern
Gesuch für die Durchführung einer Veranstaltung Extern
Gesuch für eine Standbewilligung Extern
Gesuch für Sonntags-, Mittags- und Nachtarbeiten Download
Leitfaden für Veranstalter Download
Lotto- / Tombolabewilligung Download
Parkkarten online bestellen Extern
Frage