Kopfzeile

close

Kontaktdaten

Stadtverwaltung Zug
Stadthaus
Gubelstrasse 22
6301 Zug
Map

Öffnungszeiten Stadtverwaltung:

Montag bis Freitag

08.00 bis 12.00 / 13.30 bis 17.00 Uhr

Inhalt

Inhalt

Tiefbau

Der Abteilung Tiefbau der Stadt Zug obliegen folgende Aufgaben:
  • Verkehrsplanung
  • Strassen und Wege
  • Wanderwege
  • Anlagen und Plätze
  • Werkhof
  • Abfallbewirtschaftung
  • Stadtentwässerung

Öffnungszeiten

Mo-Fr 07.30-12.00, 13.30-17.00 oder nach telefonischer Vereinbarung

Personen

Name Vorname FunktionKontakt
Hager Jascha Stadtingenieurjascha.hager@stadtzug.ch
Berchtold Claudius Projektleiter Öffentliche Anlagenclaudius.berchtold@stadtzug.ch
Berlinger Ivo Stv. Stadtingenieurivo.berlinger@stadtzug.ch
Duvaud Claude Projektleiter StadtentwässerungClaude.Duvaud@stadtzug.ch
Keusch Peter Projektleiter Strassenunterhaltpeter.keusch@stadtzug.ch
Lehmann Katja Sachbearbeiterin Öffentliche AnlagenKatja.Lehmann@stadtzug.ch
Lötscher Stephan Projektleiter GIS und Leitungskatasterstephan.loetscher@stadtzug.ch
Pfister Roland Co-Leiter Werkhofroland.pfister@stadtzug.ch
Reichmuth Martin Projektleiter Strassenunterhaltmartin.reichmuth@stadtzug.ch
Roos Peter A. Co-Leiter Werkhofpeter.roos@stadtzug.ch
Walker Stephanie Fachbereichsleiterin Stadtentwässerung und Abfallwirtschaftstephanie.walker@stadtzug.ch
Name
Abwasserreglement, interaktiv Extern
Bewilligungsgesuch Grabarbeiten Gemeindestrasse Download
Bewilligungsgesuch «Einleitung von Baustellenabwasser» Download
Erhebung Anschlussgebühren – Formular Download
Frage