Kopfzeile

close

Kontaktdaten

Stadtverwaltung Zug
Stadthaus
Gubelstrasse 22
6301 Zug
Map

Öffnungszeiten Stadtverwaltung:

Montag bis Freitag

08.00 bis 12.00 / 13.30 bis 17.00 Uhr

Inhalt

Inhalt

Baubewilligungen

Die Abteilung Baubewilligung ist für folgende Bereiche zuständig:
  • Baurechtliche Beratung
  • Bauanfragen
  • Baubewilligungen
  • Reklamebewilligungen
  • Baukontrolle
  • Baudaten
Mehr Informationen erhalten Sie hier.

Öffnungszeiten

Mo-Fr 07.30-12.00, 13.30-17.00 oder nach telefonischer Vereinbarung

Personen

Name Vorname FunktionKontakt
Huser Marietta Leiterin Baubewilligungenmarietta.huser@stadtzug.ch
Beeler Joachim Sachbearbeiter Baukontrollenjoachim.beeler@stadtzug.ch
Graf Tanja Sachbearbeiterin Baubewilligungentanja.graf@stadtzug.ch
Läubli Yvonne Sachbearbeiterin Baudaten / Reklamenyvonne.laeubli@stadtzug.ch
Renggli Marlis Sachbearbeiterin Baubewilligungenmarlis.renggli@stadtzug.ch
Schorro Hanspeter Sachbearbeiter Baubewilligungen hanspeter.schorro@stadtzug.ch
Vidoni Danilo Sachbearbeiter Baubewilligungen danilo.vidoni@stadtzug.ch
Name
Baugesuchsformular, gross Extern
Baugesuchsformular, klein Extern
Formular «Nachweis der energetischen Massnahmen» Extern
Meldeformular Baubeginn - Baukontrolle - Bauabnahme Download
Reklamegesuchsformular BestellenDownload