Kopfzeile

close

Kontaktdaten

Stadtverwaltung Zug
Stadthaus
Gubelstrasse 22
6301 Zug
Map

Öffnungszeiten Stadtverwaltung:

Montag bis Freitag

08.00 bis 12.00 / 13.30 bis 17.00 Uhr

Inhalt

Inhalt

Bibliothek Zug

Die Bibliothek Zug ist die allgemeine öffentliche Bibliothek der Stadt Zug sowie die Studien- und Bildungsbibliothek für Stadt und Kanton Zug. Sie sammelt und vermittelt Bücher und andere Medien zur Information, Bildung und Freizeitgestaltung für alle Altersstufen. Daneben ist sie die zentrale Dokumentations- und Sammelstelle für das zugerische Schrifttum und andere einschlägige Informationsträger.

Die Bibliothek steht allen zur freien Benützung offen, die in der Stadt, im Kanton oder in der benachbarten Region Zug wohnen oder arbeiten. Sie unterhält ihre eigene Homepage

Öffnungszeiten

Montag bis Freitag: 9 – 19 Uhr, Samstag: 9 – 16 Uhr

Personen

Name Vorname FunktionKontakt
Rutishauser Pia-Maria Leiterin Bibliothekpia.rutishauser@stadtzug.ch
Aregger Karin Mitarbeiterin Benutzung / Berufsbildnerinkarin.aregger@stadtzug.ch
Christen Sylvia Teamleiterin Benutzungsylvia.christen@stadtzug.ch
Duong Duy Mitarbeiter Medienbearbeitungduy.duong@stadtzug.ch
Elsener Regina Mitarbeiterin Kulturelle Bildung / Vermittlungregina.elsener@stadtzug.ch
Gmür Corinne Mitarbeiterin Zuger Sammlungcorinne.gmuer@stadtzug.ch
Huber Barbara Mitarbeiterin Kulturelle Bildung / Vermittlungbarbara.huber@stadtzug.ch
Leuze Jasmin Fachbereichsleiterin Kundendienstejasmin.leuze@stadtzug.ch
Manz Susanne Fachbereichsleiterin Interne Dienste und Projektesusanne.manz@stadtzug.ch
Marty Ruth Mitarbeiterin Benutzungruth.marty@stadtzug.ch
Matter Alois Stv. Teamleiter Benutzungalois.matter@stadtzug.ch
Mattmann Gabriela Fachbereichsleiterin Bibliothekarische Dienstegabriela.mattmann@stadtzug.ch
Meier Corinne Mitarbeiterin Benutzungcorinne.meier@stadtzug.ch
Moll Manuela Praktikantin Information und Dokumentationmanuela.moll@stadtzug.ch
Moser Colette Mitarbeiterin Benutzungcolette.moser@stadtzug.ch
Murer Diana Mitarbeiterin Medienbearbeitungdiana.murer@stadtzug.ch
Nätscher Maria Mitarbeiterin Kulturelle Bildung / Vermittlungmaria.naetscher@stadtzug.ch
Paravalos Medea Stv. Teamleiterin Kulturelle Bildung / Vermittlungmedea.paravalos@stadtzug.ch
Portmann Felix Mitarbeiter Benutzungfelix.portmann@stadtzug.ch
Rickenbacher Annette Mitarbeiterin Medienbearbeitungannette.rickenbacher@stadtzug.ch
Schlumpf Sibylle Mitarbeiterin Interne Dienste und Projektesibylle.schlumpf@stadtzug.ch
Steiner Michael Mitarbeiter Interne Dienste und Projektemichael.steiner@stadtzug.ch
Weiss Ursula Mitarbeiterin Medienbearbeitungursula.weiss@stadtzug.ch
Zobrist Margrith Teamleiterin Zuger Sammlungmargrith.zobrist@stadtzug.ch
Zwimpfer Jasna Mitarbeiterin Zuger Sammlungjasna.zwimpfer@stadtzug.ch
Frage