Kopfzeile

close

Kontaktdaten

Stadtverwaltung Zug
Stadthaus
Gubelstrasse 22
6301 Zug
Map

Öffnungszeiten Stadtverwaltung:

Montag bis Freitag

08.00 bis 12.00 / 13.30 bis 17.00 Uhr

Inhalt

Inhalt

Stadtschulen

Die Stadtschulen sind für die Schulbildung in der Kindergarten-, Primar- und Sekundarstufe I zuständig.

Die Schulangebote reichen vom Kindergarten über die Primarschule bis hin zur Oberstufe. Zu diesem Standardangebot führen die Stadtschulen eine Tagesschule für max. 72 Schülerinnen und Schüler von der 1. – 6 Primarklasse. Mit der Heilpädagogischen Schule bieten die Stadtschulen zudem eine Sonderschulmöglichkeit in der Stadt Zug an.

Seit Oktober 2016 führen die Stadtschulen im Auftrag der Zuger Gemeinden und des Kantons Zug die Integrationsklasse für die schulpflichtigen Kinder der 1.–6. Klasse.


Ausführliche Informationen zu den Stadtschulen finden Sie auf der Homepage www.stadtschulenzug.ch

Öffnungszeiten

Mo-Fr 08.00-12.00, 13.30-17.00

Personen

Name Vorname FunktionKontakt
Landolt Urs Rektor Stadtschulen Zugurs.landolt@stadtzug.ch
Brandenberg Esther Prorektorin Primarschule/Kindergartenesther.brandenberg@stadtzug.ch
Britschgi Raphael Schulleiter Hertiraphael.britschgi@stadtschulenzug.ch
Dittli Hansjörg Schulleiter Riedmatthansjoerg.dittli@stadtschulenzug.ch
Hauser Stéphanie Leiterin Schulverwaltungstephanie.hauser@stadtzug.ch
Hayoz Hugo Prorektor Sekundarstufe Ihugo.hayoz@stadtschulenzug.ch
Hürlimann Sandra Schulleiterin Letzisandra.huerlimann@stadtschulenzug.ch
Iten Iris Lernende Kauffrau EFZ, 1. Lehrjahr, Schulverwaltunglehrling.schulverwaltung@stadtzug.ch
Konteh Sandra Sachbearbeiterin Schulverwaltungsandra.konteh@stadtzug.ch
Küng Bruno Schul- und Organisationsentwicklerbruno.kueng@stadtzug.ch
Moser Elmiger Marianne Schulleiterin Tagesschulemarianne.moser@stadtschulenzug.ch
Muchenberger Philipp Schulleiter Oberwilphilipp.muchenberger@stadtschulenzug.ch
Mühlenbächer Marianne Sachbearbeiterin Personaladministrationmarianne.muehlenbaecher@stadtzug.ch
Oesch Corinne Schulleiterin Schuleinheit Zentrumcorinne.oesch@stadtschulenzug.ch
Pfiffner Martina Sachbearbeiterin Schulverwaltungmartina.pfiffner@stadtzug.ch
Portmann Brigitte Schulleiterin Heilpädagogische Schule Zugbrigitte.portmann@stadtschulenzug.ch
Rochat André Jahrgangsleiter Sekundarstufe Iandre.rochat@stadtschulenzug.ch
Schauber Pascal Pädagogischer Leiter Schulinformatikpascal.schauber@stadtschulenzug.ch
Scheurer Marc Jahrgangsleiter Sekundarstufe Imarc.scheurer@stadtzug.ch
Trächslin Christoph Jahrgangsleiter Sekundarstufe Ichristoph.traechslin@stadtschulenzug.ch
Vurlod Myriam Sachbearbeiterin Personaladministrationmyriam.vurlod@stadtzug.ch
Weiss Kurt Schulleiter Guthirtkurt.weiss@stadtschulenzug.ch
Zehnder Jasmin Sachbearbeiterin Schulverwaltungjasmin.zehnder@stadtzug.ch